Таджикистан готовится стать 158-м членом ВТО

Таджикистан сегодня вступает в ВТО

В понедельник, 10 декабря, в Женеве состоится Церемония вступления Таджикистана во Всемирную торговую организацию (ВТО), передает "Азиатский репортер". В Женеву прибыла правительственная делегация во главе с президентом Эмомали Рахмоном.

С момента начала переговоров о намерении вступить в ВТО в стране было принято более 100 нормативных документов. Таджикистан станет 158 членом Организации, сообщает "Русская служба новостей".

В пакет документов входят доклад Рабочей группы по присоединению Таджикистана, где изложен весь перечень прав и обязательств, которые Таджикистан примет на себя по итогам переговоров, список обязательств по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства, перечень обязательств по услугам, протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности, проект решения генерального совета ВТО.

В октябре документы уже были одобрены РГ, поэтому сегодняшнее решение, скорее всего, будет консенсусным. Церемония подписания протокола, официально подводящего черту под переговорами, запланирована на 16:15 (19:15 мск). Подписи под документом поставят президент центрально-азиатского государства Эмомали Рахмон и генеральный директор ВТО Паскаль Лами, передают "Вести".

Читайте также: США пытаются обвинить Россию в нарушении правил ВТО

Как заявил замдиректора Центра стратегических исследований при президенте страны Сайфулло Сафаров, в ВТО республика сможет показать свою состоятельность и выйти на более высокий международный уровень.

"Членство в ВТО — положительный фактор для Таджикистана, так как РФ, КНР и Киргизия, наши соседи и стратегические партнеры, уже являются членами этой организации. Быть в ВТО — стратегически необходимо для нас", цитирует Сафарова МТРК "Мир".

Напомним, что Россия стала членом ВТО в августе 2012 года.

 

Обсудить