ЦБ РФ оценил положительный эффект от "плавающего" рубля

"Плавающий" рубль помог российской экономике адаптироваться, считают в ЦБ

Глава Банка России Эльвира Набиуллина прокомментировала итоги годового "отпуска" рубля в свободное плавание.

Ровно год назад Центробанк отказался от традиционного механизма валютного коридора и проведения постоянных интервенций, кроме как в случаях трудных финансовых ситуаций для страны.

Эльвира Набиуллина отметила, что высокая волатильность на финансовых рынках России явилась гарантом достаточно безболезненного приспособления отечественной экономики к новым условиям работы.

РИА Новости, со ссылкой на слова руководителя ЦБ РФ, сообщает, что плавающий курс национальной валюты позволил экономике удачно адаптироваться к смене ряда факторов развития, при этом не скрывая проблемы, что в ней имеются, и мотивируя исправлять их.

"Волатильность - это та цена, которую мы платили за то, чтобы экономика в целом избежала жесткой посадки. Да, у нас "штормило" на финансовых рынках, но экономика в целом приспосабливалась достаточно плавно. Это показывает и динамика ВВП, и занятость, и доходы отраслей", - заключила Эльвира Набиуллина.

Правда.Ру сообщала, что недавно глава ЦБ РФ отмечала, что российской экономике необходимо переориентироваться также на поддержку среднего и малого бизнес-сегментов, чтобы снизить зависимость от нефтяной промышленности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить