В Китае до конца года запустят платежную систему CIPS

Китай до конца года запустит платежную систему CIPS

Китайская международная платёжная система CIPS будет запущена до конца 2015 года, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

По его словам, которые приводит РИА Новости, "к концу года мы завершим развитие китайской международной платёжной системы - CIPS".

Он также пояснил, что китайское правительство предпринимает активные шаги для того, чтобы стать более открытым мировому сообществу. "У нас есть высокая сберегательная ставка, большие запасы иностранной валюты. Нужно использовать эти ресурсы эффективно, повысить эффективность финансового сектора, сократив ключевую ставку", - заявил Кэцян.

По его словам, Китай будет и далее ослаблять запреты на доступ частного капитала в финансовый сектор. "Будем помогать развиваться частным банкам и шире открывать наш финансовый сектор для остального мира. Это наша цель", - добавил он.

Ранее Правда.Ру сообщала о том, что есть новости, что Китай якобы полностью запустит ее уже в сентябре или октябре нынешнего года. "Может быть, в сентябре и начнут какие-то пилотные проекты в этом плане запускать, это вполне возможно. Но насколько это реально заменит SWIFT. Насколько реально это будет некая единая система, которая сможет полностью китайцев в этом плане удовлетворить.

Это большие вопросы. Это связано с чудовищной закрытостью китайской финансовой системы, у них юань неконвертируемый. У них внутренний фондовый рынок - это вещь в себе. У них даже цены в значительной степени до сих пор не опущены. И они пытаются в контексте этой финансовой замкнутой системы провести какое-то ее техническое обеспечение. Все это вызывает большие сомнения", - пояснил изданию доцент школы Востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Михаил Карпов. 

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить