В России подорожали авиабилеты

Авиабилеты в августе подорожали на 10%

Авиабилеты в России за последний месяц подорожали на 10%, сообщил глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

По словам экспертов, рост цен вырос после изменения внутреннего расчетного курса Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) с 65,5 до 69 рублей за евро и с 59 до 62,5 рублей за доллар в минувшую среду.

Отметим, наибольшее подорожание наблюдается на маршрутах Москва — Сочи, Москва — Анапа, Москва — Киев, Москва — Тбилиси и Москва — Калининград. Стоимость билетов на рейсы по этим направлениям выросла больше, чем на 10%.

По данным Агенства Бизнес Новостей, цены на внутренние рейсы в целом не менялись, но могло быть их повышение из-за каких-либо затрат на организацию перелета в евро, заявили в "Аэрофлоте".

"Такое регулирование не помешает авиакомпаниям устанавливать произвольную стоимость в других классах обслуживания", — цитирует издание письмо Старовойтова.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев на протяжении нескольких лет пытался бороться с целым рядом принципов тарифообразования в авиации. Предложенное решение, как следует из письма, поможет ведомству регулировать стоимость авиабилетов, так как на этой неделе Федеральная служба по тарифам была упразднена, а все её полномочия переданы ФАС, напоминает Правда.Ру.

Читайте также: Правительство выступило против введения туристического сбора

Туризм в России: чего не хватает

Отдых в России лучше, но об этом не знают

Поток туристов из России в Крым в этом году вырастет — эксперт

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить