Россия будет взыскивать долги Украины через суд

Силуанов: Росия не забудет про долги Украины

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия не забудет про долг Украины в три миллиарда долларов и будет добиваться выплаты через суд.

Он отметил, что нужно учитывать возможность невозврата Украиной долга. Как напоминает Российская газета, деньги были вложены в ее еврооблигации в конце 2013 года. Эти средства учитываются в составе ресурсов Фонда национального благосостояния (ФНБ) для инвестирования в проекты.

"Если они нам не заплатят, будем в суд обращаться. Но, тем не менее, долг-то все равно останется. Это не убытки уже списанные, просто речь идет о том, что будет какой-то временной процесс истребования этих ресурсов. Но это не значит, что мы забудем", - сказал он журналистам в кулуарах саммита БРИКС в Уфе.

На данный момент никаких других новостей по долгу Украины нет. "Они не могут договориться с кредиторами", - уточнил Силуанов.

"Эти деньги все равно заложены на проекты, у нас с вами лимит 60%, которые могут быть потрачены на инвестпроекты. В состав 60% входят эти 3 миллиарда долларов. И на эту сумму мы могли бы что-то финансировать или вложиться. Конечно, мы потеряем для нашей экономики, если так будут развиваться события, если Украина не погасит облигации -", - добавил глава российского минфина.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что  агентство Bloomberg провело опрос среди иностранных экономистов и выяснило, чьим экономическим системам в ближайшее время угрожают наибольшие трудности. Эксперты отметили, что сильный спад к концу этого года ждет экономику Украины - ее пока считают самой слабой, а падение ее ВВП предрекают на уровне четырех процентов. Такие прогнозы возникают и из-за технически дефолтного ее состояния.

Министр финансов Украины Наталья Яресько недавно признала этот факт, его же подтвердил и премьер Арсений Яценюк, заявив на встрече Американской торговой палаты, что Украина "не в состоянии обслуживать накопленные долги". Общий долг Украины сегодня составляет $70  миллиардов долларов, из них $22 миллиарда, предоставленных частными кредиторами.

Читайте также:

Эффект от девальвации прошел мимо экономики?

От участия в Петербургском форуме не отказался ни один из глав иностранных компаний

Глава минэконома пообещал рост экономики в конце 2015 года

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить