Власти Москвы подали в суд на McDonald's

Московские власти подали в Арбитражный суд столицы иск против сети McDonald's. Они требуют повысить ставку аренды для ресторана и офиса компании, которые располагаются в городских помещениях в центре Москвы.

Как сообщил директор центрального территориального агентства Департамента имущества города Москвы Николай Петров, договор на аренду этих помещений был заключен между городом и компанией в начале 90-х годов сроком на 49 лет.

Согласно договоренности, McDonald's до 2041 года обязался платить 1 рубль в год за квадратный метр арендованных площадей по адресам: Арбат, 52/1 (1,577 тыс. кв. м) и Большой Николопесковской переулок, 15/2 (859,2 кв. метро). По первому адресу располагается один из первых в Москве ресторанов сети, по другому - офис для обучения персонала.

Ранее Москва уже обращалась в суд, чтобы "сделать рыночную ставку для "Макдоналдса", но суд требования города отверг", сказал Петров. "Сейчас мы подали второй иск и предлагаем установить ставку, которая бы соответствовала принятому новому закону, согласно которому минимальная ставка аренды в городе должна быть не меньше 1 тысячи рублей", - отметил он. Представитель департамента имущества пока не представляет, чем закончится судебное разбирательство, но надеется, что "суд установит хотя бы минимальную ставку аренды, закрепленную в городском законе".

Последние материалы