На бирже в Токио наблюдается осторожный рост котировок

Сегодня утром торги на крупнейшей Азии и самой восточной в мире, Токийской фондовой бирже, начались с роста основных показателей деловой активности.

Уже через пятнадцать минут после начала операций индекс Nikkei, фиксирующий котировки 225 ведущих компаний Японии, прибавил 32,61 пункта (0,34 процента) и вышел на отметку в 9471,74 пункта. Другой, более широкий индекс, TOPIX, который отражает цены на акции всех компаний в элитной первой секции Токийской биржи, подрос на 1,75 пункта достиг отметки в 852,12 пункта.

Стоит отметить, что накануне индекс Nikkei упал до самого низкого за последние полгода уровня; так инвесторы отреагировали на последние сообщения по поводу состояния экономики Евросоюза. При этом сегодня аналитики не ожидают существенного роста котировок в Токио - в связи со снижением курса доллара по отношению к иене, это невыгодно японским экспортным компаниям.

Ситуация также усложняется и тем, что накануне был зарегистрирован спад на торговых площадках в США. На момент окончания торговой сессии важнейший показатель деловой активности в стране, индекс Доу-Джонса, упал на 40,73 пункта и остановился на уровне 9899,25 пункта.

Обсудить