Великобритания ждет потепления отношений с разорившейся Исландией

Великобритания ожидает, что ее отношения с Исландией пойдут в гору после разрешения вопроса о выплатах средств британским вкладчикам, чьи средства "зависли" в разорившихся исландских банках. Глава британского МИД Дэвид Милибанд отметил: "Очень рад слышать новости из Рейкьявика, что мы достигли соглашения, которое позволит подвести черту под сагой об Icesave и обеспечить британским налогоплательщикам возврат их денег, а исландской экономике - возможность для восстановления".

Читайте также: Исландский бунт: осмысленный и беспощадный

Эпопея началась в октябре 2008 года, когда исландские власти объявили о замораживании вкладов около 300 тысяч частных британских вкладчиков в исландском банке Landsbanki и его интернет-подразделении Icesave в связи с банкротством финансового учреждения. Великобритания ответила на это жестким заявлением в адрес властей Исландии и посутпила точно так же - заморозила активы "врагов" в Соединенном Королевстве.

Все это время Лондон и Рейкьявик вели переговоры по поиску взаимоприемлемого решения по возврату вкладов, среди которых были деньги как частных вкладчиков, так и государственных учреждений, полиции, университетов, местных администраций. В итоге власти Исландии приняли решение о возврате средств в размере 3,8 млрд евро британским вкладчикам исландских банков, а также 120 тысячам вкладчикам из Нидерландов. Деньги, которые будут рассматриваться как кредит с процентами, страна планирует вернуть с 2016 по 2024 годы.