Белоруссия не пускает на свой рынок российские товары

Россия считает, что Белоруссия нарушает действующий между странами режим свободной торговли. Минэкономразвития РФ направило в адрес белорусского МИДа ноту с перечислением 23 мер, которые препятствуют доступу российских товаров на соседний рынок.

По мнению российской стороны, замена квотирования ввоза в Белоруссию табака, рыбы, морепродуктов и алкогольной продукции институтом специмпортера "эквивалентна количественному ограничению" и не соответствует принципам свободной торговли.

До сих пор фактически продолжают действовать требования о наличии в ассортименте магазинов товаров белорусского производства, хотя они должны были быть отменены.

Тот факт, что правительство Белоруссии доводит подведомственным организациям задание по уровню импорта, Минэкономразвития России также расценивает как нарушение режима свободной торговли.

Минэкономразвития считает, что российские производители не имеют равного с белорусскими доступа к участию в государственных закупках, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в ноте российского министерства говорится, что требования Белоруссии к изготовлению копий сертификатов в сфере взаимной торговли являются "чрезмерными", а перечень оснований для назначения российским перевозчикам сопровождения - "неоправданно широкий".

Как сообщалось ранее, обязательства по равному доступу российских и белорусских товаров на рынки двух стран стороны взяли на себя, подписав в марте 2007 года соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии.

Обсудить