Миллионы американцев могут потерять жилье

Полтора миллиона американцев - потенциальные бомжи

Миллионы американцев находятся под угрозой потери жилья из-за неуплаты долгов по ипотечным кредитам. Об этом, как сообщает Российская газета, сегодня заявил Дэниел Лайх, руководитель группы экспертов Международного валютного фонда, подготовившей аналитический доклад о перспективах мировой экономики.

"Около 2,5 миллиона владельцев квартир и домов в США уже лишились своей собственности. В еще 1,5 миллиона случаев граждане (систематически) задерживают платежи. Соответственно, они также находятся под угрозой потери жилья", - отметил он. По его словам, "это ужасающие цифры, и для решения вопроса необходимо что-то делать".

Читайте также: Медведев предлагает сделать ипотеку для бедных

В ходе брифинга для журналистов эксперт не дал ответа на вопрос о том, какие именно действия в этой связи необходимо предпринимать. Однако в самом докладе, подготовленном в преддверии намеченной на следующую неделю в Вашингтоне сессии Всемирного Банка и МВФ, отмечается недостаток мер в данном направлении со стороны администрации президента Барака Обамы, передает ИТАР-ТАСС. В частности, подчеркивается, что принятая властями программа по обеспечению доступности жилья недостаточно стимулирует кредиторов и слишком сложна.

Эксперты МВФ также обратили внимание на то, что в рамках данного плана удалось до сих пор сделать более доступными для получателей лишь менее миллиона кредитов по ипотеке. Изначально же администрация США намеревалась таким образом помочь 4 миллиона домовладельцев, которые оказались в трудной ситуации.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер утверждает, что государство пока не сумело успешно завершить реформы на рынке недвижимости. По его словам, система, при которой два ипотечных гиганта Fannie Mae и Freddie Mac, находящиеся под контролем властей, обеспечивают практически весь объем жилищных кредитов, далека от нормальной.

Ранее Обама предлагал уменьшить влияние Fannie Mae и Freddie Mac, которые выдают клиентам ипотеку, а полученные обязательства по кредитам превращают в облигации, которые и стали одной из основных причин кризиса 2008 года. Однако резкая перестройка рынка рискует ударить по экономическому восстановлению и загнать сектор недвижимости в еще более глубокий кризис, отмечает Вести Экономика. Компания RealtyTrac, отслеживающая рынок недвижимости, отмечает, что, хотя общенациональный показатель лишения собственности за долги в январе и феврале снижался, в 21 штате он рос, а в городах Тампа, Чикаго и Майами резко подскочил на 64, 43 и 53 процента соответственно.

Обсудить