Facebook купит фотосервис Instagram за 1 млрд долларов

Facebook потратит 1 млрд долларов на Instagram

Крупнейшая социальная сеть Facebook заключила сделку о покупке популярного приложения  для создания и редактирования фотографий Instagram. 

Чтобы завладеть ей, Марку Цукербергу придется потратить около 1 миллиарда долларов. Сумма сделки будет оплачена частично наличными, частично акциями Facebook, которая в ближайшее время планирует выйти на биржу. Это одно из крупнейших приобретений соцсети. О сделке было объявлено всего через несколько дней после закрытия финансирования приложения, которое оценивается в целом в 500 миллионов долларов, отмечает BFM.ru.

Читайте: Facebook разместит акции на Nasdaq.

Instagram - бесплатная программа для обмена фотографиями. Пользователи могут накладывать на изображения 17 различных фильтров, а затем делиться полученным результатом через соцсети или собственный сервис Instagram. Приложение ранее было доступно лишь для устройств Apple, однако недавно разработчики создали версию для смартфонов и планшетов на базе Android, пишет РБК

Также: Facebook осчастливит пользователей собственным поисковиком

Instagram делает фотографии в квадратной форме, как камеры Kodak Instamatic и Polaroid. Появившись на рынке в 2010 году, Instagram быстро завоевало популярность. Сейчас в этой сети зарегистрированы около 30 миллионов пользователей, которые ежедневно загружают около 5 миллионов снимков. По мнению экспертов, Facebook приобретает фотоприложение либо для того, чтобы поглотить потенциального конкурента, либо чтобы он не попал в руки таких компаний как Google или Twitter. 

"Мы считаем, что возможность применения Instagram на различных интернет-сервисах и ресурсах помимо Facebook станет важной частью нашего сотрудничества", - заявил на своей странице Facebook основатель сети Марк Цукерберг, приводит BBCRussian.com.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить