Россияне задолжали по кредитам более 117 миллиардов рублей

Задолженность россиян по выплатам банковских кредитов составляет 117 миллиардов рублей. Таковы данные Министерства юстиции. Речь идет только о тех должниках, на кого банки подали в суд. Реальная сумма еще выше.

В настоящее время на исполнении у судебных приставов, с учетом неоконченных дел, уже находится более 730 тысяч исполнительных производств по невыплатам кредитов. Число неплательщиков, на которых было заведено дело, за месяц выросло в полтора раза, а общая сумма новых долгов - в два с половиной раза почти до 30 миллиардов рублей. Между тем, за месяц с должников удалось взыскать только порядка миллиарда рублей.

Читайте по теме: Кредитную линию чертит криминал

"Дела по неплательщикам поставлены на особый контроль. Данные мониторинга подобных производств регулярно направляются в Генпрокуратуру, минэкономразвития и правительство РФ. А судебные приставы ввели новые формы работы, например, проверку бухгалтерской отчетности организаций, на которых работают должники", - пишет газета

Читайте также: Россияне разлюбили брать кредиты

Взыскание кредитных задолженностей зачастую происходит через работодателей должников. Бухгалтерии удерживают денежные средства из заработной платы должников. За два месяца судебные приставы-исполнители наложили свыше 13 тысяч арестов на имущество должников. Поскольку некоторые должники предпочитают пуститься в бега, в феврале судебные приставы завели 980 розыскных дел.

Обсудить