Повальная сертификация цемента: Фальсификат не пройдет? - Мнение

Замглавы Минстроя РФ Елена Сиэрра заявила, что более 50 процентов цемента, поступающего на стройки РФ, — некачественные. В рамках наведения порядка в этом сегменте 7 марта вступило в силу постановление, согласно которому эта продукция подлежит обязательной сертификации.

Как пояснил Правде.Ру управляющий партнер CM PRO Владимир Гузь,"требования по сертификации касаются всего рынка: всех цементных заводов и всех цементов, которые продаются на рынке Российской Федерации. Если ты не сертифицирован, ты не можешь продавать цемент. То есть речь идет о бизнесе".

Говоря о фальсифицированном цементе, эксперт пояснил Правде.Ру, что речь, скорее всего, идет о той части продукции, которая покупается на цементном заводе и тарируется в мешки. "В процессе тарировки, - считает эксперт, — может быть недовес, в цемент может добавляться какой-то продукт, который его замещает". Другого фальсификата, по мнению эксперта, на рынке цемента нет. Как правило, такую продукцию в розницу или небольшими партиями покупают частные потребители. И именно они чаще всего сталкиваются с фальсификатом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить