Китайская экономика слишком закрыта, чтобы система CIPS угрожала американской SWIFT - эксперт

Китай активно создает собственный аналог платежной межбанковской системы SWIFT, основной центр которой располагается в Брюсселе, но де-факто все равно находится под контролем США. О том, для чего китайцам собственная платежная система, рассказал в интервью Pravda.Ru доцент школы Востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Михаил Карпов.

"Во-первых, до создания этой китайской платежной системы очень далеко, но они работают в этом направлении. Естественно, им хочется иметь свою платежную систему чисто технически, в случае чего это лучше, чем иметь что-то, завязанное на загранице. Но весьма сомнительно, что китайцам это реально удалось, чтобы работало по-настоящему, чтобы это могло заменить SWIFT. Все равно они будут зависеть от него. И второй момент — это то, что у Китая очень тяжелое макроэкономическое положение, большие проблемы с национальной валютой. Поэтому все эти технические поиски не должны отменять главного — Китай должен решать свои финансовые вопросы, которые он не решает и которые эта система, даже если будет введена технически, не решит. У меня большие сомнения, что китайцы реально к этому близко подошли", — заявил Михаил Карпов.

Корреспондент "Правды.Ру" напомнил, что есть новости, что якобы полностью запустят ее уже в сентябре или октябре нынешнего года.

"Может быть, в сентябре и начнут какие-то пилотные проекты в этом плане запускать, это вполне возможно. Но насколько это реально заменит SWIFT. Насколько реально это будет некая единая система, которая сможет полностью китайцев в этом плане удовлетворить. Это большие вопросы. Это связано с чудовищной закрытостью китайской финансовой системы, у них юань неконвертируемый. У них внутренний фондовый рынок — это вещь в себе. У них даже цены в значительной степени до сих пор не опущены. И они пытаются в контексте этой финансовой замкнутой системы провести какое-то ее техническое обеспечение. Все это вызывает большие сомнения", — заключил Михаил Карпов.

 

Читайте также:

ШОС спасет Восток от Запада

"Авантюризм" России НАТО не остановить

Вводили — веселились, посчитали — прослезились

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить