Вице-президент США рассказал, что пугает инвесторов в России

232904.jpegАмериканский вице-президент Джозеф Байден считает, что недостатки российской судебно-правовой системы, которые проявились после дела консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, отталкивают американских инвесторов от российского рынка. 

Байден, находящийся в визитом в Москве, в четверг выступил в МГУ.  "Меня часто спрашивают, почему американские инвесторы до сих пор опасаются выходить на российский рынок. Я вам объясню. Прагматичный бизнесмен хочет инвестировать, чтобы получать прибыль, а также он хочет чувствовать защищенность и действовать в системе, которая бы обеспечивала соблюдение его прав", - передает слова Байдена РИА Новости.

Лимонов: оппозиционерам не стоило встречаться с Байденом

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в Бутырском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, и руководство России внесло ряд поправок в уголовно-процессуальное законодательство, а также приняло ряд кадровых решений в системе исполнения наказаний.

По словам Байдена, "нет смысла полагать, что американцы, европейцы и даже россияне будут вкладывать (средства) в ту страну, где их права не соблюдаются". "Может это несправедливо, но это так и есть", - добавил вице-президент США.

Выступая в московской школе управления "Сколково", Байден отметил, что зарубежные инвесторы и американцы в их числе хотят иметь уверенность в том, что их претензии будут рассматриваться судебно-юридической системой в России своевременно и непредвзято, пишет Голос Америки. Вице-президент также подчеркнул желание администрации президента Обамы добиться отмены поправки Джексона-Вэника.

Кроме того, политик заявил, что приехал в Россию восстанавливать экономические отношения и исправлять ошибки предыдущей администрации, добавляет РИЦ ТАСС-Сибирь.

"Президент и я на сто процентов согласны с тем, что нужно продолжать сближать Россию с США и продолжать улучшать отношения между нашими странами, - сказал Байден. - Именно поэтому в самой первой речи, которая касалась внешней политики, которую я произнес в Мюнхене, я говорил о том, что наступило время нажать кнопку "перезагрузки" и изменить атмосферу в наших отношениях". "Я считаю, что в предыдущие годы наша администрация не воспользовалась теми возможностями, которые существовали для сотрудничества между нашими странами", - подчеркнул он.

Обсудить