Дмитрий Медведев будет лично докладывать о своих доходах

Президент РФ Дмитрий Медведев решил подать пример чиновникам и теперь каждый год будет лично предоставлять отчеты о своих доходах.

«Я подготовлю соответствующие правила о том, чтобы ежегодно президент РФ предоставлял сведения о своих доходах. Это будет стимулировать госслужащих на выполнение соответствующего законодательства», - подчеркнул российский лидер.

«Сведения о доходах и имуществе должны подавать все, включая президента РФ, - подчеркнул Медведев. - Причем, президент это должен делать, как и все остальные граждане, ежегодно, равно как и находящиеся на государственной службе, замещающие должность». «Правил на эту тему не было, но я их подготовлю», обещал Медведев.

«Думаю, ежегодная отчетность со стороны президента должна в какой-то степени стимулировать лиц, занимающих госдолжности, федеральных государственных служащих на выполнение соответствующего законодательства». - пояснил он.

Читайте также: В школах хотят ввести предмет «Антивзятка»

Своё заявление Медведев сделал на Совете по противодействию коррупции, который собрал сегодня в Кремле. В опубликованном 7 марта в президентском видеоблоге обращении Медведев сообщил о намерении собрать Совет, а также уделить теме борьбы с коррупцией «наиболее подробное внимание» во время общения с журналистами.

«Противодействие коррупции – тема, которой я уделял и собираюсь уделять самое пристальное внимание», - пообещал президент. «Уже был принят национальный план борьбы с коррупцией - План противодействия коррупции, которая, к сожалению, в настоящий момент является одной из самых острых, самых актуальных проблем нашего общества», - напомнил он.

«Правда.Ру» уже сообщала о том, что теперь руководство администрации президента РФ и министры из блока правительства, непосредственно подчиняющегося главе государства, должны будут информировать Медведева о своих отъездах за границу на отдых. Причиной распоряжения главы государства стало пребывание на горнолыжном французском курорте Куршевель президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, управляющего делами президента Владимира Кожина и директора ФСО генерала армии Евгения Мурова, которое отметила светская хроника.

Читайте также: Членов правительства обяжут докладывать о доходах детей

Указание российского главы распространяется на всё руководство администрации президента выше начальников управлений (руководитель администрации президента и его замы, помощники президента, секретарь СБ и его заместители), а также на членов кабинета министров, деятельностью которых, согласно ст. 32 закона «О правительстве», руководит глава государства (это ведомства силового блока и МИДа).

Медведев в январе выразил недовольство тем, что некоторые государственные служащие выбирают для отдыха дорогие зарубежные курорты, где всегда есть риск оказаться в эпицентре какого-нибудь скандала или хотя бы попасть в герои российской и зарубежной светской хроники.

Подобные поездки высших чиновников государства негативно отражаются на имидже страны и могут быть неправильно восприняты населением, тем более на фоне финансового кризиса. К тому же пребывание на дорогих зарубежных курортах может войти в противоречие с новым законодательством о противодействии коррупции, принятым в соответствии с Национальным антикоррупционным планом.  Перед  новогодними праздниками также циркулировал слух, что премьер Владимир Путин не рекомендовал российским чиновникам появляться в Куршевеле. Однако самые «храбрые» все-таки поехали, хотя, по словам наблюдателей, очень нервничали.

Обсудить