Эксперт: Локомотивы нашей экономики - "оборонка" и автомобилестроение

Статистические данные показывают, что в конце прошлого года спад объемов производства в российской экономике замедлился. На обрабатывающих производствах, в розничной торговле, других отраслях ситуация стабилизировалась. В сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, строительстве есть даже некоторый прирост.

Комментируя эти данные для Правды.Ру и говоря о перспективах, первый заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по промышленности, председатель "Лиги оборонных предприятий" Владимир Гутенев отметил, что заложен хороший потенциал роста в сельскохозяйственном машиностроении. Особенно если правительство, как планирует, выделит десять миллиардов рублей господдержки. О выделении средств на приобретение отечественной техники говорил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Санкт-Петербурге, на Заводе имени Кирова.

Владимир Гутенев отметил также, что заработали программы импортозамещения в таких областях, как фармацевтическая промышленность, электронно-компонентная база. Значительно нарастил портфель заказов оборонно-промышленный комплекс.

Эксперт отметил, что независимая внешняя политика России способствует развитию таких направлений, как военно-техническое сотрудничество, где значительгно увеличился объем продаж. Потенциальные заказчики уверены, что получают политические гарантии того, что, закупая оборудование и технику в РФ, они будут получать расходные материалы, запчасти и иную необходимую поддержку вне зависимости от конъюнктуры. "Россия, - отметил Владимир Гутенев, - в отличие от большинства других стран - поставщиков различных вооружений, всегда твердо придерживается своих договорных обязательств и не манипулирует санкциями".

Эксперт также отметил, что в прошлом году активно работал Фонд развития промышленности, объемом в 20 миллиардов рублей. Объем привлеченного частного капитала в рамках соинвестирования превысил 150 миллиардов рублей. Таким образом создается институциональная среда, которая позволяет уверенно смотреть на будущее обрабатывающей промышленности.

Правительством запланированы антикризисные меры по поддержке конкретных отраслей машиностроения. В том числе транспортного и сельскохозяйственного. Будут рассмотрены меры по стимулированию отечественного станкостроения.

"Некоторые возможности, - сказал Владимир Гутенев Правде.Ру, - используются недостаточно. Претензии в основном к экономическому блоку правительства. Например, затормозилось принятие законодательства, касающегося так называемых специальных инвестиционных контрактов. Чтобы оно заработало, необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ, в 44-ФЗ, другие законодательные акты. Пока здесь незаметно динамики..." Но, как отметил депутат, после принятия изменений в законодательство это даст существенную прибавку инвестиций.

"Основные риски, - отметил Владимир Гутенев, - сегодня существуют в тех отраслях, где спрос слабо стимулирован государством". Например, возможно закупить больше продукции КамАЗа, чтобы стимулировать производство. Но что делать с АвтоВАЗом, на котором сегодня запущены новые модели? Более того, 71 процент комплектующих там отечественного производства. Косвенные меры стимулирования применялись неоднократно. Это и утилизационная премия, которая выплачивалась, когда старый автомобиль сдавали. Это и компенсация процентных ставок по кредитам и ставок по лизингу. По мнению Владимира Гутенева, эти меры поддержки в значительной мере себя исчерпали. Потребительский спрос продолжает сокращаться, и именно на его увеличение надо направить усилия.

"Есть ощущение, - отметил Владимир Гутенев, - что сегодня маховик производства начинает раскручиваться, набирать скорость. Сейчас неизбежна стагнация, но думаю, что уже осенью мы увидим, например, рост спроса на отечественный автотранспорт". А низкий курс рубля, как отметил эксперт, будет увеличивать конкурентоспособность отечественных товаров.

"Таким образом, - считает эксперт Правды.Ру, - драйверами экономического развития в будущем году будут, скорее всего, военно-промышленный комплекс и автомобилестроение. Одновременно будут формироваться новые институты, на базе которых в России будет восстанавливаться промышленное производство".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить