Московский банк "Охотный ряд" остался без лицензии

Банк России с 10 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации  "Охотный ряд". Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей Центробанка.

Решение принято в связи с неисполнением финансовым учреждением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ. Банк "Охотный ряд" оказался не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

"В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременного исполнения обязательств перед кредиторами, а также не соблюдала значения обязательных нормативов. Руководством и собственниками банка не предприняты меры по восстановлению его финансового положения. В сложившихся обстоятельствах Банк России был обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций", - говорится на официальном сайте ЦБ РФ.

Читайте: ЦБ отозвал лицензию у московского "Тревел Банка"

В "Охотный ряд" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены. Банк входит в систему страхования вкладов. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) напоминает, что вкладчики банка имеют право на возвращение 100 процентов вклада, если сумма не превышает 700 тысяч рублей.  Выплаты начнут не позднее 24 февраля, отмечают "Вести.Ру".

Читайте: ЦБ отозвал лицензию у московского банка

 

Обсудить