Тимошенко: переговоры с Москвой идут на рыночной основе

Переговоры с Россией о предоставлении кредита на покрытие планового дефицита бюджета Украины, как и с другими странами, ведутся на рыночной основе, цель заявлений о предательстве национальных интересов - дискредитировать работу правительства. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на сегодняшнем брифинге.

Ранее она говорила, что письма с просьбой оказать Украине финансовую помощь для покрытия дефицита бюджета были направлены в США, Евросоюз, Китай, Японию, а также и Россию.

Наш Минфин накануне сообщил, что пока не получал официального обращения от Украины с просьбой предоставить кредит в 5 миллиардов долларов на покрытие дефицита бюджета, однако двусторонние консультации по этому вопросу прошли в Москве на прошлой неделе.

"Украина по утвержденному бюджету имеет дефицит 2,96% к ВВП дефицит бюджета, то есть меньше, чем сегодня имеют большинство стран мира.

Для того, чтобы покрывать дефицит бюджета... нам необходимо было, как всегда, обратиться к мировым банкам, которые могли бы занять Украине эти кредиты на длительную перспективу, передает РИА Новости. 

Но учитывая, что сегодня мировая банковская система находится в глубоком кризисе, что сегодня ни один банк друг другу не дает никаких кредитов... то я, как премьер-министр, для того чтобы покрыть дефицит плановый, прогнозируемый дефицит бюджета, обратилась к нескольким странам, чтобы иметь возможность взять обычные кредиты, но при поддержке тех стран, которые захотят этому содействовать", - сказала Тимошенко.

Премьер напомнила, что она неоднократно называла перечень стран, к которым она обратилась. "Сегодня со всеми этими странами я веду соответствующий переговорный процесс", - сообщила Тимошенко.

Она также заявила, что при этом не идет речь о каких-либо "нулевых вариантах", и о какой-либо сдаче национальных интересов. "Если нам удастся договориться с какой-либо страной, будет заключено простое кредитное соглашение - под рыночные проценты долгосрочный кредит такой, какие получают все бюджеты мира на покрытие своего планового дефицита", - сказала премьер.

"И меня удивляет, что сегодня снова же для дискредитации работы правительства, для дискредитации работы премьер-министра развернута эта пропагандистская кампания, из которой как всегда будет пшик, но страну, как всегда трясет и телепает", - сказала в заключение Тимошенко.

Обсудить