Российские duty free могут остаться без алкоголя

Магазины дьюти-фри могут остаться без спиртного

Российские магазины беспошлинной торговли бьют тревогу: из-за новых требований Росалкогольрегулирования они могут остаться без алкоголь, который обеспечивает им до 40 процентов выручки.

Как пишет "Коммерсантъ", операторы duty free уведомили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о проблемах при получении новых лицензий на хранение алкоголя. Требования, которые предъявляет Росалкогольрегулирование (РАР), невыполнимы для складов, находящихся на территории режимных объектов - аэро- и морских портов. 

Росалкоголь в своих требованиях не учитывает специфику бизнеса компаний на режимных объектах. передает Lenta.ru. В частности, магазины и склады не могут быть изолированы от других помещений капитальными стенами или перегородками от пола до потолка, так как оператор duty free просто не получит разрешения о аэропорта.

Читайте также: "Воздушное пьянство" начинается с дьюти-фри

Ассоциация операторов беспошлинной торговли предлагает вывести беспошлинные магазины из-под действия невыполнимых норм, поскольку в противном случае магазины duty free встанут перед выбором: либо отказаться от 40 процентов прибыли, либо предлагать взятки за получение лицензии, отмечает "Ридус.ру".

Между тем, информирует "Алконьюс", в России собираются существенно ограничить продажу слабоалкогольных напитков. Так, предполагается запретить продажу любых алкоголесодержщих напитков в любых местах массового скопления людей и в торговых точках временного характера (к ним относятся, лотки, палатки, павильоны, АЗС, рынки и т. д., а также помещения вокзалов и аэропортов). Кроме того, будет введена и мера, ограничивающая реализацию таких напитков с 23 часов до 7 часов утра, в то время как сейчас такие запретительные меры приняты лишь в отдельных субъектах РФ.

 

Обсудить