Без помощи МВФ Латвия станет неплатежеспособной

Глава латвийского Минфина Атис Слактерис, выступая сегодня на заседании парламентской Комиссии по бюджету и финансам, заявил, что если Латвия не получит международное финансирование, то в ее бюджете на первую половину года не хватит денег на пенсии и зарплаты.

По словам Слактериса, необходимо принять программу стабилизации экономики и внести коррективы в бюджет на 2009 год. В противном случае, заявил министр, Латвия не получит международной финансовой помощи и утратит платежеспособность.

Слактерис также отметил, что МВФ может принять решение по выделению средств Латвии еще до Рождества, но при условии, что правительство и Сейм утвердят поправки к бюджету следующего года и программу по стабилизации экономики до конца нынешней недели - словом, чем быстрее, тем лучше, отмечает Mixnews.

Премьер-министр Латвии Иварс Годманис по итогам переговоров между латвийским правительством и представителями Международного валютного фонда сообщил, что сокращения пенсий, скорее всего, не будет - как и сокращения объема софинансирования проектов ЕС.

Курс лата к евро, по словам Годманиса, останется неизменным, девальвация проводиться не будет. Латвийские власти рассчитывают в ближайшее время получить от МВФ уведомление о намерениях, после чего пройдут дополнительные переговоры.

Обсудить