"Газпром" сам справится с финансированием проекта "Сила Сибири"

"Газпром" сам справится с финансированием проекта "Сила Сибири"

Строительство магистрального газопровода "Силы Сибири" "Газпром" будет обеспечивать в одностороннем порядке. Сегодня соответствующее заявление сделал в Китае глава концерна Алексей Миллер. Ранее предполагалось, что компания получит предоплату за строительство в размере 25 млрд долларов от китайского партнера CNPC.

"У нас нет больше необходимости согласовывать получение аванса для снижения цены контракта, поэтому вопрос о получении аванса сейчас больше не стоит", - отметил Миллер.  

Он уточнил, что авансовый платеж являлся одним из элементов стоимости проекта, но так как компании достигли согласия в отношении цены газопровода, его необходимость отпала.

Что касается участия  Китая  в финансировании проектов, то на этапе строительства возможно привлечение кредитных ресурсов, если речь пойдет  именно о кредитах, подчеркнул Миллер.

Председатель "Газпрома" настоятельно подчеркнул, что его компания обладает всеми необходимыми ресурсами для проведения строительства самостоятельно.

Подобное заявление сегодня сделал и глава Сбербанка Герман Греф. Pravda.Ru писала о том, что глава банка отметил, что его ведомство не нуждается в государственном финансировании.

Читайте также:

Россия и Китай подписали 17 документов, в том числе по газовому сотрудничеству

"Газпром" получил первый платеж по долгам и включит Украине газ в течение 48 часов

Минэнерго России: Документы по газу для Украины могут быть подписаны в четверг

Читайте последние новости на сегодня.  

Обсудить