С нового года Москва перейдет на топливо Евро-4

Столичный мэр Сергей Собянин переведет автолюбителей на бензин стандарта Евро-4. По словам градоначальника, это существенным образом поможет улучшить экологию города. Об этом Собянин заявил на сегодняшнем заседании правительства Москвы.

Читайте: Сохранит ли Россия доступный бензин?

По его словам, бензин нового стандарта поступит в оборот с 1 января следующего года. Уже сейчас в городе продается бензин и моторное топливо не ниже класса Евро-3, отмечает РБК.

На данный момент автомобильные выхлопы составляют 90 процентов загрязнения воздуха в столичном регионе. "В топливе стандарта Евро-4 допустимое содержание серы в три раза ниже. Также ужесточаются требования по содержанию бензола и ароматических углеводородов", - говорит Собянин, слова которого приводит НТВ.

Также: Платные дороги как палки в колеса.

Ранее Москва ни один год пыталась сделать следующий шаг и перейти на топливо Евро-4. Однако производители бензина выступали против, говоря, что они не готовы к производству более качественного топлива, пишет "Российская Газета". И вот, наконец, решение принято. Мэр отметил нынешние возможности Московского нефтеперерабатывающего завода и других поставщиков топлива, которые позволят перейти на более "жесткий" класс бензина без особого труда для автомобилистов.

В планы правительства по переходу на топливо более высоких стандартов также входит запрет на продажу Евро-3 с 1 января 2015 года, и Евро-4 с января 2016 года.

 

Обсудить