Владимир Путин: западный бизнес не откажется от России

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не перестала быть важнейшим рынком для западных компаний.

«Сегодня коммерческий успех определяет эффективная международная кооперация. Бизнес, в том числе крупные отечественные и зарубежные компании, это прекрасно понимают, и, невзирая на сложности сегодняшней текущий политической конъюнктуры, прагматизм, здравый смысл все равно берут верх и это очень радует», - передает слова главы российского государства РИА Новости.

Напомним, что против России в течение последних месяцев был введен целый ряд санкций в связи с ее позицией по украинскому кризису. Так, первый виток американских запретительных мер был направлен против ряда российских должностных лиц в виде замораживания их банковских счетов, ареста имущества и отказа в выдаче въездных виз.

В марте США также прекратили лицензирование экспорта в Россию товаров и услуг оборонного назначения. В апреле Америка в одностороннем порядке приостановила консультации с Россией в области противоракетной обороны и сотрудничество в космической сфере, а также запретила продавать России высокотехнологичные товары, которые могут усилить боеспособность российской армии.

16 июля заработали первые санкции в отношении ключевых секторов российской экономики. Под санкции попали «Роснефть», газовая компания «Новатэк», государственные Внешэкономбанк и Газпромбанк. Позже были введены санкции против «Банка Москвы», банка ВТБ и «Россельхозбанка». Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней. Евросоюз также присоединился к американским санкциям.

Читайте также:

Леонид Поляков: Европейцы должны всерьез задуматься, стоит ли слепо подчиняться Вашингтону

"Пусть теперь Европа жрет ножки Буша"

Сергей Михеев: Цель Америки - осложнить отношения России и Евросоюза

Александр Бречалов: Ограничение импорта сельхозпродукции - новость со знаком плюс

 

 

Обсудить