Из-за повышения акцизов пачка сигарет может подорожать на 85,7 процента

Через три года пачка сигарет может подорожать почти вдвое

Средняя стоимость пачки сигарет в РФ к 2015 году, по оценкам экспертов, в связи с постепенным увеличением акцизов может вырасти на 85,7 процента - с нынешних 35 до 65 рублей. При этом минимальная цена вырастет с нынешних 22 рублей за пачку до 50 рублей. Об этом, как передает РБК, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции в Москве директор по корпоративным отношениям компании "БАТ Россия" Александр Лютый.

"Особую опасность для российского рынка представляет Китай, промышленные возможности которого для производства сигарет способны удовлетворить практически неограниченный спрос на нелегальную продукцию, и легальная продукция также в этой стране вполне доступна - всего за 24 рубля там можно купить сигареты наиболее популярной категории", - отметил Лютый.

Читайте также: Минфин намерен вновь повысить алкогольные и табачные акцизы

Эксперт подчеркнул, что по сигаретами класса "премиум" разброс между странами еще выше - в России они стоят в среднем 63 рубля, а в Белоруссии и Казахстане 34-36 рублей, передает ПРАЙМ. "Мы полностью поддерживаем стремление российского правительство гармонизировать акцизную политику в рамках Таможенного союза, иначе вся ситуация потенциально выглядит взрывоопасно", - сказал он.

NEWSru.com напминает, что весной этого года эксперты Международного центра по налогам и инвестициям проанализировали планы акцизной политики в России и пришли к выводу, что к 2018 году средняя стоимость одной пачки сигарет вырастет почти до 150 рублей. Они также полагают, что реализация этих планов может привести к возникновению в России одного из крупнейших в мире подпольных рынков сигарет.

Обсудить