Виктор Надеин-Раевский: Киев не смог отрезать Россию от основных поставщиков

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский в иинтервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, чем грозит российской экономике усиление кризиса на Украине.

— Центробанк считает, что российской экономике не угрожает эскалация кризиса на Украине, поскольку вложения российских банков в дочерние банки на Украине и кредиты, предоставленные резидентам Украины, не превышают одного процента их активов. Согласны ли вы с позицией Центробанка?

— ЦБ, конечно, виднее, он постоянно находятся в ситуации мониторинга ситуации, которая образуется в наших финансовых делах. И то, что ЦБ на данном этапе прав, можно согласиться именно в свете того, что пока не реализованы идеи дальнейших санкций против России со стороны ЕС и США.

Ситуация будет зависеть от того, на сколько серьезными будут возможные санкции и будут ли они применены. Пока России удается воздерживаться от любых попыток втянуть ее в серьезный конфликт на Украине, и это играет роль.

Конечно, сейчас опять будут применены личностные санкции, это будет касаться круга еще каких-то российских политиков, так или иначе занимающихся проблемами Украины. Но на данный момент можно согласиться с ЦБ, действительно, ситуация не столь драматична, как это описывали полтора месяца назад.

— Угроза, которая нависла над заводами на юго-востоке Украины, сотрудничающими с Россией, не ударит ли по российскому производству? (угроза в связи с нехваткой газа, военными действиями и так далее).

— Безусловно, ударит, поэтому и были предприняты те меры, о которых у нас неоднократно сообщалось, но эти меры потребуют времени. Речь идет о том, что Россия должна решить вопрос с импортозамещением. Желание новых киевских властей отрезать Россию от основных поставщиков продукции не прошло и вряд ли пройдет.

Более того, неизвестно чем закончатся выходки новой киевской власти, но пока оптимизма выражать не приходится. Ситуация действительно тяжелая, и скорее всего, Украина пойдет на обострение. Именно на это и делается ставка. Возможность несколько заиграться существует.

Развертывание карательной операции на Востоке вступило в новую фазу, явно праздную победу в связи с тем, что были отведены из-под удара отряды сопротивления, и можно и в дальнейшем ожидать, что они будут продолжать попытку решить конфликт силовым путем. Насколько это удастся, покажет ситуация. Фронт должен стабилизироваться.

России приходится вводить в действие планы кооперации с украинскими предприятиями. Киевские власти просто не дадут возможности проводить нормальную работу в этом направлении. Это судостроение, авиация, и вертолеты, и самолеты, и оборудование для атомных электростанций, производство идет на украинской территории, мы этим активно пользуемся.

С трубами мы и сами справимся. Но ситуация в отношениях будет напряженной, и в любом случае кооперационные связи с украинскими предприятиями пострадают. Пока других надежд, к сожалению нет.

Читайте также:

Санкции: Нас давят, мы крепнем

Анатолий Аксаков: К санкциям придется привыкать

Александр Богомаз: Сельское хозяйство выиграет от санкций

Обсудить