Рассмотрение в суде крупного дела о неуплате более 300 млн рублей налогов и выводе средств в офшоры перенесено на 11 июля

Рассмотрение дела о неуплате более 300 млн рублей налогов перенесено

9-й Арбитражный суд г. Москвы перенес сегодня рассмотрение апелляции ОАО "Тольяттиазот", крупнейшего в мире производителя аммиака, на доначисление налогов за 2009 год в размере 320 млн рублей на 11 июля, то есть на два дня позже ранее намеченного срока. Об этом сообщает источник в суде. О причинах переноса рассмотрения дела не сообщается.

В июле 2012 года ИФНС России N3 по городу Москве установила, что общая сумма выведенной из-под налогообложения экспортной выручки ОАО "Тольяттиазот" в 2009 году составила более 1.06 млрд рублей. Налоговики посчитали, что завод незаконно уменьшал налогооблагаемую базу, занижая цены на продукцию, продаваемую через аффилированный швейцарский офшор. За 2009 год инспекция доначислила "Тольяттиазоту" свыше 200 млн рублей налогов за проданный по заниженной цене аммиак. А с учетом прочих налоговых нарушений сумма претензий за этот год составила 320 млн рублей. "Тольяттиазот" подал жалобу, но Арбитражный суд Москвы 22 апреля поддержал требования налоговиков.

Как сообщалось ранее, по результатам выездной налоговой проверки за 2010 год на заводе выявлено еще свыше 525 млн рублей налоговых недоимок. А по данным Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института /ВНИКИ/, размер заниженной выручки "Тольяттиазота" за 2011 год составил свыше 213 млн долларов.

В настоящее время сотрудники ОАО "Тольяттиазот" проходят обвиняемыми по двум уголовным делам — по фактам нарушения прав акционеров и мошенничества в особо крупных размерах. Следователи считают, в результате использования мошеннических финансовых схем предприятию был нанесен ущерб в $ 550 млн. Ранее постановлением суда был наложен арест на акции "Тольяттиазота", принадлежащие офшорам Trafalgar Development Ltd., Instatania Holdings Ltd., Kamara Ltd., Bairiki Inc., Halnure Ltd., в связи с расследованием уголовного дела о мошенничестве. Гендиректор ТоАЗа Евгений Королев, которому следственный комитет заочно предъявил обвинение в мошенничестве, в настоящее время находится в федеральном розыске и, возможно, скрывается в Великобритании.

Как отметил эксперт в области налогового права, партнер юридической фирмы "Пепеляев групп" Сергей Савсерис, ранее компания "Тольяттиазот" выигрывала у налоговиков суды "по разным формальным основаниям". Но на этот раз "налоговые органы смогли доказать, что цена занижена по сделке между взаимозависимыми лицами".

 

Обсудить