"Газпром" вырвался в лидеры среди прибыльных компаний мира

213992.jpegХолдинг "Газпром" назван самой прибыльной из несколько сотен крупнейших мировых компаний по итогам прошлого года. Однако по уровню доходов российский газовый монополист занял лишь 50-е место рейтинга, составленного американским журналом Fortune.

Отметим, что всего в этот список попали 500 ведущих корпораций мира. На вершине рейтинга расположился "Газпром", который в прошлом году занимал вторую позицию. Размер чистой прибыли российского холдинга за 2009 год снизился на 17,8 процента и составил 24,5 миллиарда долларов.

Тем не менее, такие показатели все же позволили компании возглавить "хит-парад". Концерн сумел обойти ведущие нефтяные компании, чья прибыль снизилась более чем на 50 процентов. Так, "Газпром" потеснил с лидирующей позиции нефтегазовую корпорацию Exxon Mobil и обогнал таких гигантов, как Industrial & Commercial Bank of China и British Petroleum.

Читайте также: "Газпром" согласился на транзитную ставку Белоруссии.

Между тем, по размеру общих финансовых поступлений лидером признана компания Wall-Mart. За минувший год ее доходы превысили 408 миллиардов долларов. Китай в рейтинге американского журнала представляют 46 компаний. Отметим, что это на девять предприятий больше, чем в 2008 году. Таким образом, КНР попал на третью строчку по количеству представленных компаний после США и Японии.

Стоит напомнить, что 21 мая совет директоров холдинга "Газпром" одобрил рост дивидендов за 2009 год в 6,6 раза до 2,39 рубля на акцию. Дивиденды составили 17,5 процента от чистой прибыли газового гиганта за прошлый год.

В 2008 году российский монополист оценивался в 8,1 триллиона рублей (260,3 миллиарда долларов). Однако после начала кризиса "Газпром" начал стремительно дешеветь. Сейчас его стоимость оценивается в 3,6 триллиона рублей (115,7 миллиарда долларов).

Обсудить