Путин предсказал рублю стабильность

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил на Межгосударственном совете ЕврАзЭС, сделав ряд важных заявлений экономического характера. Так, глава правительства заявил, что россиянам не стоит ожидать резких колебаний курса рубля. "Россия намерена и впредь проводить ответственную валютную политику, не допускать резких колебаний национальной валюты", - сказал Путин.

Бюджет РФ на 2010 год будет обладать достаточно прочным, чтобы выдержать самый худщий сценарий развития событий. "Рассчитывать будем на лучшее, а исходить из худшего, то есть наш бюджет обладает достаточным запасом прочности",- сказал премьер.

По его словам, ситуация с реальными доходами населения находится под контролем правительства: "По сравнению с прошлым годом они уменьшились на 1 процент. Снижение есть, но провала здесь мы не допустили". Путин уточнил, что средняя заработная плата в 2009 году снизилась на 1,5 процента по сравнению уровнем 2008 года.

"Пик безработицы в России пройден, - заявил премьер. - Число безработных, зарегистрированных на бирже труда, даже начало снижаться". В последние две недели число зарегистрированных безработных в стране сократилось на 46 тысяч человек, общее количество безработных составляет 7,7 миллиона человек.