МВД обрушило финансовую пирамиду

В Москве разоблачена финансовая пирамида, организаторы которой обманули около 250 тысяч граждан на более чем 18 миллиардов рублей. Двое мошенников уже задержаны. Они обещали вкладчикам до 90% годовых в валюте.

"Задержаны двое организаторов преступной группы - Соколов и Джасыбаева, которые действовали под вывесками фирм "Регион-Центр", "Гарант Инвест" и "Гарант Кредит". В настоящее время они доставлены в Татарстан для проведения следственных действий", - сообщил представитель пресс-службы Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД РФ Иннокентий Нефедов.

Задержанные заключены под стражу, сообщает "РИА Новости".

"На настоящий момент противозаконная деятельность руководства фирмы "Гарант Инвест" задокументирована в 43 регионах Российской Федерации, по ст. "мошенничество" возбуждено и расследуется более 300 уголовных дел", - отметили в пресс-службе ДБОПиТ МВД.

Мошенники действовали по принципу финансовой пирамиды.

"Согласно материалам уголовного дела, вся деятельность данной фирмы строилась по принципу финансовой пирамиды. В головном офисе компании, а также специально открытых филиалах в нескольких субъектах РФ (Татарстан, Краснодарский край, Саратовская, Ростовская, Новгородская и другие области) было организовано привлечение вкладов частных лиц. Сумма взносов составляла от $1000 до $100 тыс.", - сообщили в пресс-службе ДБОПиТ.

Вкладчикам обещали до 90% годовых в валюте, сообщает "Интерфакс".

"Гарантиями служили заверения руководителей и персонала в том, что все деньги будут вложены в ценные бумаги и недвижимость. Обещанные дивиденды якобы должны были поступить от реализации жилищных проектов в Московской области и Черногории", - рассказал официальный представитель департамента.

Обсудить