Сергей Иванов: российские компании будут прозрачными для иностранцев

В России завершается работа по подготовке Внешнеэкономической стратегии. А основная цель IPO российских компаний- сделать их прозрачными и доступными как для россиян, так и для иностранцев.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, первый вице-премьер С.Иванов заявил, что в стратегии будет сформулирована "конкретная повестка дня для институтов, работающих на повышение международной конкурентоспособности отечественной экономики".

Первый вице-премьер отметил важность развития внешней конкуренции. "После вступления России в ВТО барьеры для иностранных конкурентов существенно снизятся. Дальнейшие шаги в этом направлении - заключение договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом и модернизация институтов регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствии с нормами, принятыми среди стран Организации экономического сотрудничества и развития", - сказал С.Иванов. Он отметил также, что правительство прикладываем максимальные усилия для того, чтобы российские госструктуры соответствовали институтам развитых стран, сообщает Интерфакс.

Кроме того, по его словам, цель IPO российских компаний - привлечь средства и сделать эти компании публичными, чтобы их акциями могли владеть как российские, так и зарубежные собственники.

Обсудить