У Счетной палаты серьезные претензии к РАО "ЕЭС"

У Счетной палаты есть серьезные претензии к реформам, которые проводят РАО «ЕЭС России» и ОАО «Российские железные дороги». Об этом заявил аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын на "круглом столе" в четверг в Москве, сообщает «Интерфакс».

По его словам, в ходе реформы РАО «ЕЭС» компанией выполняются не все нормативные акты, «и по некоторым вопросам идет забегание вперед».

Анализируя ситуацию с энергоаварией в московском регионе, Счетная палата выявила, что имущественный комплекс подстанции "Чагино" (с аварии на которой и началось масштабное отключение электроэнергии) принадлежит и находится на балансе ОАО "Мосэнерго", но был передан по договору пользования Магистральной сетевой компании, "хотя создание такой компании вообще не предусмотрено".

Основные претензии к РЖД связаны с имущественным комплексом - он не полностью сформирован, сказал Бесхмельницын. Кроме того, в настоящее время в компании нет "понятного и прозрачного" учета затрат по видам деятельности, прежде всего по грузовым и пассажирским перевозкам, отметил аудитор, в этой связи сложно определить глубину перекрестного субсидирования и пути решения этой проблемы.