Российские банки смогут удерживать американские налоги

В Национальном совете финансового рынка (НСФР) разработано предложение наделить российские банки правом удерживания налогов с американских граждан и компаний для дальнейшего перечисления налоговой службе США.

Как пишут «Известия», закон о налогообложении иностранных счетов Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) обязывает иностранные банки и иные финансовые организации информировать Службу внутренних доходов (IRS) о счетах своих клиентов и взимать 30-процентный налог с их пассивных доходов, имеющих отношение к США.

Bigness.ru отмечает, что если банк не намерен присоединиться к FATCA, против него могут быть установлены санкции, начиная от 30-процентных штрафов, удерживаемых с него присоединившимися к FATCA банками-контрагентами за рубежом до закрытия ими его корсчетов.

Таким образом, российским банкам необходимо иметь счета на Западе для проведения долларовых операций. Последний день сдачи соответствующей отчетности российских банков в адрес IRS истекает 29 июня 2015 года. А банки РФ в настоящее время не имеют права в соответствии с российским законодательством удерживать налог, поэтому этим занимаются иностранные банки-посредники, выставляя счета российским банкам за свои услуги.

При этом иностранные банки мало заинтересованы брать на себя обязанности российских коллег, поскольку возникает риск ответственности посредника.Этот вопрос необходимо решать в ближайшее время, так как все страны-участницы FATCA (а это фактически 90% стран мира, включая всю Европу и Азию) заключили межправительственные соглашения с США по применению американского закона, и поэтому у их банков нет такой проблемы. НСФР уже направил письмо с предложением  министру финансов России Антону Силуанову.

Читайте также:

Moody's замусорило всю Россию

Как на нас отразится цена на нефть

Запад переоценивает эффект от своих санкций

 

Обсудить