Прогноз МВФ: денежные переводы в Таджикистан снизятся почти на треть

Представитель МВФ в Таджикистане Айдын Биболов сообщил журналистам, что по прогнозам Международного валютного фонда в 2015 году ожидается сокращение денежных переводов в страну примерно на 30%.

По словам Биболова, денежные переводы являются важной составляющей экономики Таджикистана. Это одновременно и материальная поддержка населения, которая помогает приобретать товары и услуги, и источник увеличения ВВП.

"В 2015 году можно ожидать замедление экономического роста и давление на курс сомони, что мы и наблюдаем сейчас", — сказал он.

"Переводы также являются основным источником валютных поступлений в страну, и их падение в 2014 году привело к снижению экономического роста и увеличению дефицита текущего счета", — сказал представитель МВФ.

По данным Национального банка Таджикистана, объем денежных переводов в страну в 2014 году равнялся 3,9 млрд долларов, что составило 45% ВВП. По сравнению с 2013 годом в минувшем году объем денежных переводов сократился на 8,3%, или почти на 300 млн долларов.

В Нацбанке снижение объема денежных переводов в 2014 году объясняют "беспрецедентным падением мировых цен на нефть, политическими и экономическими санкциями Запада против России и существенным обесцениванием российского рубля по отношению к доллару".

Читайте также:

The Guardian: Падение рубля снесет экономику девяти стран

Александр Щербаков: России надо стремиться обходиться без мигрантов

Владимир Евсеев: Россия поможет Таджикистану, который останется беззащитым перед талибами

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить