Жители Санкт-Петербурга и Лениградской области пользуются услугой перехода от одного оператора к другому с сохранением мобильного номера

Жители Ленобласти уходят к другим операторам связи

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже воспользовались услугой перехода от одного оператора к другому с сохранением мобильного номера (механизм MNP). Количество воспользовавшихся этой услугой жителей региона - 4303 человека, говорится в сообщении уполномоченного оператора - ЦНИИ связи.

По официальным данным, на конец февраля в Северной столице было перенесено 4211 номера, что составляет 0,03% всей абонентской базы.

Читайте также МТС отказывается передавать номера абонентов "Мегафону"

Напомним, что с начала 2014 года механизмом MNP в России воспользовались более 20 тыс. человек - 0,008% абонентов в РФ. Большинство претензии к сотовым операторам связаны с подключением дополнительных платных услуг без ведома абонента и с необоснованным списанием со счета денежных средств.

Сама услуга переносимости мобильных номеров была запущена в России 1 декабря 2013 года. Этот международный стандарт мобильной связи используется уже в 65 странах мира.