Гусинского и Невзлина хотят привлечь за мошенничество и на родине предков

Бывшего российского олигарха Владимира Гусинского, ныне живущего в Израиле, израильская полиция подозревает в причастности к крупнейшей в истории страны банковской афере. В израильских офисах Гусинского проведена серия обысков, изъята часть документов.

Обыск проводился в рамках расследования дела об отмывании крупных сумм денег в банке "Апоалим". Как сообщает израильская газета "Гаарец", Владимир Гусинский и несколько других предпринимателей, связанных с ним, включены в список лиц, которых в скором времени вызовут на допрос по делу о крупном мошенничестве на сумму не менее миллиарда шекелей.

По сведениям израильской газеты, департамент международных преступлений управления полиции Израиля распространил информацию о причастности сотрудников отделения банка "Апоалим", ответственного за работу с иностранными клиентами, к отмыванию валютных средств.

Накануне полиция уже задержала и допросила сотрудников тель-авивского отделения банка "Апоалим", которых подозревают в отмывании денег. Допрошены также более 200 клиентов банка. Полиция считает, что эта операция по отмыванию денег - крупнейшая финансовая афера в израильской истории.

Получены свидетельства о причастности к афере, по крайней мере, 45 клиентов и 22 сотрудников отделения, в том числе представителя "Апоалим" во Франции, сообщает РИА «Новости». В связи с информацией полиции акции банка на фондовой бирже Тель-Авива резко упали.

Кроме того, по этому делу проходит также и один из совладельцев ЮКОСа Леонид Невзлин. Он уже выразил готовность дать все нужные полиции показания.