Крупнейший российский банк с турецким капиталом будет продан

Крупнейший банк с турецким капиталом "Кредит Европа банк" выставлен на продажу из-за ухудшения отношений между Москвой и Анкарой и экономической стагнации в России.

Как сообщает"Коммерсант", не исключено, что его примеру последуют т другие компании с турецким капиталом. По словам источника на банковском рынке, "поиск покупателя начался в середине января",- цитирует издание источник на банковском рынке, этим занимается известный инвестбанк  Morgan Stanley.

Ожидается, что банк будет продан с небольшим дисконтом к капиталу (он составлял 18,9 млрд руб. по МСФО на конец первого полугодия 2015 года, или 20,8 млрд руб. по РСБУ на 1 января 2016 год

По данным Коммерсанта, "Кредит Европа банк" - крупнейший по объему бизнеса в России банк с турецким капиталом. 99,9% акций банка принадлежит Credit Europe Bank NV (Голландия), конечным бенефициаром которой является гражданин Турции Хюсню Мустафа Озйегин. Банк работает в России с 1994 года - тогда подконтрольная ему международная финансовая группа FIBA (включает и голландский банк) открыла в России свое представительство под названием "Финансбанк". Переименован в "Кредит Европа банк" в 2007 году.

Напомним, что отношения между Россией и Турцией обострились после инцидента, во время которого турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией.

Однако после инцидента, Эрдоган не стал звонить Путину, а вместо этого он пошел искать поддержку в НАТО.

Президент России Владимир Путин предельно жестко отреагировал на это и назвал инцидент "ударом в спину от пособников террористов". После чего в отношении Турции были введены экономические санкции и в одностороннем порядке отменен безвизовый режим.

Правда.Ру сообщала, что Турция опять упустила шанс вернуться к нормальным отношениям с Россией.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить