Sberbank CIB успокоил российский бизнес: глубокой рецессии не будет

Аналитическое подразделение Sberbank CIB - Sberbank Investment Research - дает позитивные прогнозы относительно показателей ВВП и рецессивности российской экономики в этом году.

Финансисты уверены, что объем ВВП сократится не более чем на 1%, а по фактическому результату может и лучше.

Главный экономист ведомства Евгений Гавриленков отмечает, что рецессии можно избежать, если принять необходимые меры для восстановления экономики как можно скорее.

"Совокупный внешний долг сократился по итогам 2014 года приблизительно на $130 млрд. Кроме того, отток в размере около $34 млрд был обусловлен тем, что население конвертировало рублевые сбережения в иностранную валюту. Этот отток капитала можно считать внутренним, так как денежные средства не выводились из России", -  цитирует "Интерфакс" обзорный прогноз ведомства.

Специалисты банковского подразделения делают особый акцент на то, что большая часть оттока капитала из России связана с выполнением обязательств по погашению внешнего долга страны, а не резким спадом доверия к нашей экономике  и кредитоспособности, чем пытается апеллировать Запад.

"Скорее всего, если бы Запад не ввел эти санкции, российские банки и компании в течение большей части 2014 года продолжали бы агрессивно наращивать внешние заимствования, эффективность которых вызывает сомнения - хотя бы в силу того, что на фоне роста внешнего долга ускорения экономического роста в прошлые годы не наблюдалось. Дешевизна таких заимствований также иллюзорна - в конечном итоге, с учетом валютных рисков, они оказываются весьма дорогими",-прокомментировал аналитик влияние ограничительных мер на экономику России.

В то же время негативное влияние антироссийских санкций продолжает сказываться на Европе. Pravda.Ru публиковала материалы о том, что МИД Испании заявил на встрече лидеров внешнеполитических ведомств ЕС, что объем убытков от запретов уже достиг 21 млрд евро. И может продолжиться. 

Читайте также:

Майкл Снайдер: Настал день расплаты для евро

ИноСМИ: Облик мира определяют Путин, Обама, Си Цзиньпин, саудовский король и аятолла Хаменеи

В Мюнхене прошли закрытые переговоры Лаврова с министром экономики ФРГ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.