Греция отказалась нищать по указанию ЕС

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что страна не намерена продлевать срок действия выполнения плана экономической стабилизации ЕС и МВФ. 

Как пишет Reuters, Ципрас, выступая с первой своей программой речи в качестве премьер-министра, отметил, что прежние меры по спасению провалились и что новое правительство не имеет права просить об их продлении, поскольку, по его словам, "нельзя просить о продлении ошибочных действий".

По словам Ципраса, государственные расходы будут сокращены - членам правительства уменьшат зарплату и запретят пользоваться служебными автомобилями. Действие плана спасения греческой экономики истекает 28 февраля, до этого времени Ципрас намерен обсудить с кредиторами вопрос промежуточного соглашения.

Напомним, ЕС требует от Афин продолжения реформ и выполнения обязательств по сокращению бюджета. Греция, в свою очередь, надеется заключить новый договор о погашении долга на основании пересмотра его условий. 

В конце января 2015 года в Европейском центральном банке пригрозили Греции приостановить ее дальнейшее кредитование, если она не продлит действие программы по спасению экономики, напоминает Slon.ru. Министр финансов Греции Янис Варуфакис в ответ заявил, что так называемые реформы, навязанные Греции международными кредиторами, разрушили страну. По его словам, сначала казалось, что экономический рост восстанавливается, но цены и зарплаты снижались, и условий для дальнейшего подъема не стало.

Ранее Pravda.ru писала, что дидер победившей на январских парламентских выборах партии СИРИЗА новый премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро кредитов ЕС и МВФ, которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование госрасходов. Ципрас заявил в победной речи, что "тройке" кредиторов "пришел конец".

Читайте также:

Греция разрушит миф о Евросоюзе

Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Россия разыгрывает восточный гамбит

Три источника и два пути развала Евросоюза

Обсудить