Вычет по ипотеке будет рассчитываться иначе

С первого января 2014 года в России введены новые правила получения имущественного налогового вычета по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

При покупке жилья стоимостью меньше 2 миллионов рублей компенсация части затрат может доходить до 260 тысяч рублей. Ранее вычет по НДФЛ в размере 13 процентов можно было получить при покупке одного объекта и раз в жизни при стоимости жилья больше 2 миллионов.

Теперь при получении права собственности на жилое помещение после 1 января 2014 года и при первом заявлении о получении имущественного вычета по другим объектам жилья вычет может быть просчитан в пределах 260 миллионов рублей.

Также вместе с общим вычетом в 2 миллиона рублей до сих пор можно было заявить вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному кредиту. С 1 января 2014 года в отношении банковских процентов установлен лимит - 3 миллиона рублей. И предоставлять такой вычет будут всего один раз в отношении единственного объекта недвижимости вне зависимости от того, исчерпана эта трехмиллионная сумма или нет. При ипотеке на длительный период переплата по ней наверняка превысит 3 миллиона рублей. Примерную сумму процентов, которую вы отдадите за весь срок кредита (а не за год), вам могут рассчитать в банке. 

Насколько доступны в ближайшее время станут ипотечные кредиты?

Обсудить