СМИ: Банки снова раздают кредиты направо и налево

Российсике банки возвращаются к практике кредитования клиентов "с улицы", работу с которыми они затормозили в 2014 году на фоне существенного роста рисков и просрочки.

Такие шаги предпринимают банки, специализирующиеся на потребкредитовании. Это связано в первую очередь с истощением клиентской базы розничных монолайнеров, полагают эксперты.

По данным издания Коммерсант,  возобновили кредитование клиентов "с улицы" в ОТП-банке, банке "Ренессанс кредит" и ХКФ-банке. Все три банка специализируются на потребительском кредитовании.

По словам участников рынка, большинство банков практически перестали кредитовать "уличных" клиентов еще в конце 2013-го - начале 2014 года из-за существенного роста рисков, вызванного высокой закредитованностью граждан.

В первую очередь это касалось крупных банков-монолайнеров, специализирующихся на необеспеченном розничном кредитовании. При этом о прекращении кредитования клиентов "с улицы" заявляли в 2014 году и универсальные игроки.

Больше всего россиян-должников живут далеко - в городах и районах ДФО, там было зафиксировано 42% населения с непогашенными кредитными обязательствами.

"РГ" сообщает, что примерно 25% наших соотечественников высказали удовлетворенность своим финансовым положением. Еще 38% заявили о боязни потерять сбережения.

При этом большинство граждан, несмотря на сложную экономическую ситуацию, оплачивают счета вовремя(70%).

Напомним, что министерство финансов Российской Федерации высказывается за скорейшее принятие бюджетных ограничений.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить