Nokia продает марку люксовых телефонов Vertu

Vertu подыскивают нового владельца

Финская компания Nokia намерен продать подразделение Vertu, специализирующееся на выпуске сверхдорогих телефонов. 

Как передают "Вести.ру", Vertu была создана Nokia в 1998 с целью завоевать рынок мобильников, продающихся по цене дорогих часов. Так, например, некоторые аппараты Vertu стоят более 300 тысяч долларов. Во всех моделях используются драгоценные металлы, камни.

Поисками покупателя и подготовкой Vertu к продаже займутся специалисты из финансовой корпорации Goldman Sachs. Один источник сообщил The Financial Times, что процесс пока находится на самой ранней стадии. Nokia, между тем, планирует направить все силы на конкурентную борьбу с компанией Apple на рынке смартфонов, отмечает BFM.ru

Читайте: Финны представили телефон будущего (+видео).

Впрочем, интерес к производителю люксовых телефонов уже проявляют отдельные частные инвестфонды. Кроме того, покупателем может стать какой-либо из ведущих дорогих брендов, стремящийся добавить известные мобильники в свое портфолио вещей для богачей.

Телефоны Vertu пользуются неплохим спросом: в год компания продает их на 200-300 миллионов евро. Они продаются в более, чем 60 странах, но популярнее всего у миллионеров из России, Азии и с Ближнего Востока, пишут "Ведомости".

Кстати, по своим техническим возможностям и функциям они на много лет отстали от современных смартфонов. Впрочем, многим владельцам этих телефонов, и так уже имеющим живых помощников, помощники электронные не особенно нужны.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить