Четырем российским авиакомпаниям запретили полеты в Европу

Росавиация ограничила полеты в Европу сразу четырем авиакомпаниям: "ВИМ-авиа", "Дагестанские авиалинии", "Якутия" и "Татарстан". Данная мера убережет перевозчиков от более серьезных санкций — включения в черный список ЕС.

Как сообщает "УралБизнесКонсалтинг", сегодня Еврокомиссия должна рассмотреть вопрос о включении данных российских авиакомпаний в так называемый черный список, закрывающий полеты в Европу. Не дожидаясь санкций со стороны европейцев, Росавиация сыграла на опережение и запретила "ВИМ-Авиа" летать в Европу. Как пишет газета "Ведомости", санкции вступили в силу с 3 ноября. Информацию об ограничениях для четырех компаний изданию подтвердили представители "ВИМ-авиа", "Дагестанских авиалиний" и "Татарстана". С "Якутией" связаться не удалось.

В минувшее воскресенье стало известно, что пассажиры трех рейсов "Якутия" не могут вылететь из международного аэропорта Краснодара в Европу, напоминает "Юга.ру". Были задержаны рейсы "Краснодар-Ларнака", "Краснодар-Римини" и "Краснодар-Прага". Сотрудники авиакомпании объяснили задержку "внутренними проблемами". Позже пассажиров распределили по другим рейсам.

Читайте также: Росавиация намерена вдвое увеличить пропускную способность аэропортов

Проблемы авиакомпании "ВИМ-Авиа" начались 26 сентября в аэропорту "Шарль де Голль" (Париж). Инспекторами SAFA после 4-х часовой проверки было остановлено воздушное судно перевозчика. По мнению авиакомпании, данный инцидент "вполне можно объяснить попыткой дискредитации "ВИМ-Авиа" в глазах мирового сообщества в целом, и перед Организацией Объединенных наций в частности". В авиакомпании считают, что со стороны инспекторов SAFA, проводивших проверку, имело место злоупотребление полномочиями с целью задержания выполнения рейса.