Вторую нитку "Северного потока" ввели в эксплуатацию

В понедельник, 8 октября, запущена в эксплуатацию вторая очередь газопровода "Северный поток". За счет этого суммарная мощность газопровода должна вырасти до 55 миллиардов кубометров в год.

"Разрешаю начать заполнение", - этими словами глава "Газпрома" Алексей Миллер дал отмашку главному инженеру компрессорной станции "Портовая" на берегу Финского залива, пишет Forbes.ru.

Читайте также: Технологии "Роснано" помогут "Газпрому" сэкономить

До этого действовала только одна нитка "Северного потока" аналогичной мощностью, коммерческие поставки газа по ней начались 11 месяцев назад - 8 ноября 2011 года, напоминает РБК. Как заявил Владимир Путин в ходе телемоста, "Северный поток" способен удовлетворить растущие потребности Европы в энергетических ресурсах.

"Газ будет поставляться напрямую по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы без транзитных рисков, стабильно и бесперебойно. Это мы гарантируем", - отметил Путин.

Взгляд добавляет, что Nord Stream признал осуществимым с технической и экономической точек зрения строительство третьей и четвертой ниток "Северного потока". Исследование подтвердило, что строительство одной или двух дополнительных ниток газопровода является возможным как технически, так и экологически, а также с точки зрения привлечения необходимого финансирования на банковском рынке.

Обсудить