Суд отклонил заявку Saab о запуске добровольного банкротства

Saab не разрешили обанкротиться

Saab не разрешили обанкротиться. 245240.jpegОкружной суд в шведском Венерсборге не поверил представителям Saab и отклонил заявку автопроизводителя Saab о добровольном банкротстве. По мнению судей, концерн не представила достаточных доказательств того, что ему необходимо пройти через процедуру банкротства, отмечает BFM.ru.

"Выдача разрешения на банкротство невозможна, если нет оснований предполагать, что предприятие сможет добиться реорганизации производства", - заявил в своем решении судья Гуннар Крантц. Однако Saab может не согласиться с решением суда и обратиться в апелляционный суд, а затем, в случае неудачи, - в Высший суд Швеции.

Читайте: Кошелек Saab опустел: концерн объявил о банкротстве.

В прошлом шведский концерн принадлежал американскому автомобильному гиганту General Motors, сообщает РБК. В 2010-м GM из-за подготовки к процедуре банкротства решил избавиться от ненужных активов и продал Saab компании Spyker за 400 миллионов долларов. Однако в июне 2011-го Spyker сообщила о продаже Saab консорциуму китайских инвесторов.

Накануне Saab Automobile AB и две его дочерние компании направили в окружной суд Венерсборга заявление о банкротстве. Пойти на такой шаг автопроизводителя вынудили финансовые проблемы - денег не хватает даже на выплату зарплаты сотрудникам. Банкротство позволит компании претендовать на выполнение государственных гарантий по выплате заработной платы сотрудникам, сообщает пресс-служба концерна. Также это позволит концерну обеспечить краткосрочную стабильность на предприятиях и привлечь дополнительное финансирование, вероятно от китайского инвестора. Кроме того, компания попросила суд назначить независимого управляющего, который будет работать в тесном сотрудничестве с командой Saab Automobile. 

План реорганизации представят кредиторам в течение 3 недель, а сама процедура банкротства займет до 3 месяцев, передает радио "Маяк". Однако в случае необходимости может растянуться и до года. В пресс-службе компании отметили, что банкротство не коснется всех зарубежных подразделений Saab. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"