Visa и MasterCard получили еще один шанс сохранить позиции в России

Российские власти пересмотрели требования к техническому обеспечению деятельности международных платежных систем Visa и MasterCard.

Как пишет газета "Коммерсантъ,  чипы на картах необязательно должны быть российскими, а софт может закупаться и у дочерних компаний иностранных производителей в РФ.

7 июля Министерство финансов России направило в правительство документ, устанавливающий технические требования к платежным системам. Этого требуют майские поправки в закон "О национальной платежной системе", разрешающие работать в России без уплаты обеспечительных взносов только национально значимым игрокам.

По данным издания, в ходе доработки документ сильно изменился. "Изначальные требования были сильно завышены", - пояснил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. При них шансы получить статус национально значимой платежной системы невелики даже у российских игроков, добавил он. Документ согласован с профильными ведомствами.

Напомним, ранее платежные системы получили отсрочку по замене зарубежных владельцев российскими и строительству процессинговых центров. Таким образом, Visa и MasterCard получили дополнительный шанс сохранить деятельность в России.

Читайте также:

Иностранные и российские платежные системы уравняют в правах

Россия может сменить Visa и MasterCard на азиатские и отечественные платежные системы

Visa и MasterCard дали пять. Месяцев