Мировая экономика начала выходить из кризиса

Мировая экономика постепенно начинает преодолевать рецессию, однако данный процесс займет много времени, полагают аналитики МВФ.

Нужно сказать, что эксперты стали более пессимистично смотреть на масштабы сокращения мирового ВВП - с их точки зрения, этот показатель в нынешнем году составит 1,4 процента, тогда как еще в апреле специалисты в данном вопросе "остановились" на отметке в 1,3 процента.

Читайте: Обама отказался отвечать за финансовый кризис

Тем не менее, прогноз на более долгосрочную перспективу вполне можно назвать оптимистическим: уже в 2010 году рост мировой экономики составит около 2,5 процента, считают в МВФ.

Что касается экономической ситуации в нашей стране, то ее аналитики также стали оценивать несколько иначе, нежели раньше. ВВП России в 2009 году "поскромнеет" на 6,5 процента (апрельский прогноз - 6 процентов), а в 2010 году - увеличится на 1,5 процента (предыдущий показатель - 1 процент).

Читайте также: Греф назвал ключ к выходу из кризиса

"Финансовые условия улучшились более значительно, нежели ожидалось, и недавние данные (макроэкономической статистики) свидетельствуют о том, что темпы спада экономической активности умеряются - хотя и в разной степени в разных регионах. Но, несмотря на эти позитивные признаки, глобальная рецессия не окончилась, и по-прежнему ожидается, что выход из нее будет медленным", - отмечается в новой редакции Всемирного экономического обзора, подготовленного специалистами МВФ накануне.

Обсудить