Лидеры "восьмёрки" полны решимости бороться за энергобезопасность

Руководители стран «Большой восьмёрки» на встрече в Японии высказались за проведение большого форума по энергетической эффективности и новым технологиям. Об этом говорится в специально принятом на саммите документе.

"В целях укрепления энергетической безопасности мы предлагаем созвать энергетический форум, в центре внимания которого будут вопросы энергоэффективности и новые технологии. Такой форум также внесет вклад в диалог между производителями и потребителями", - отмечается в документе.

Читайте: Главной на заседании "Большой восьмёрки" стала Россия.

"Необходимо совершенствовать работу по сбору и своевременному предоставлению рыночных данных в отношении нефти и развивать совместную деятельность по анализу тенденций и перспектив на нефтяных рынках", - цитирует документ РИА Новости.

"Мы подчеркиваем важное значение существования рынков, подающих не искаженные сигналы в отношении цен и свободных от какого-либо политического давления", - говорится в документе. Лидеры G8 приветствовали просьбу министров финансов "восьмерки" к МВФ и Международному энергетическому агентству о совместном проведении дальнейшего анализа реальных и финансовых факторов, вызвавших недавний резкий скачок цен на нефть и сырьевые ресурсы и рост их нестабильности, а также последствий этого для мировой экономики.

"Будем приветствовать проведение дополнительного анализа этого вопроса Комитетом содействия развитию ОЭСР, генсеком ООН и Всемирным банком", - говорится в заявлении.

"Мы подтверждаем большое значение открытых сырьевых рынков как наиболее эффективного механизма распределения ресурсов. Мы призываем наших торговых партнеров строго придерживаться правил ВТО и повышать транспарентность и предсказуемость мер, принимаемых ими в этой сфере", - говорится в документе.