Токийская биржа снова демонстрирует падение котировок

Сегодня утром торги на крупнейшей в Азии, Токийской фондовой бирже начались с заметного падения основных показателей деловой активности. Через 15 минут после начала операций индекс Nikkei, фиксирующий котировки 225 ведущих компаний Японии, потерял 39,22 пункта (почти 0,4 процента) и вышел на отметку в 9481,58 пункта.

Другой, более широкий индекс, TOPIX, который отражает цены на акции всех компаний в элитной первой секции Токийской фондовой биржи, опустился на 2,86 пункта и достиг уровня в 856,35 пункта. Пессимизм инвесторов наблюдается второй день подряд, и аналитики нашли этому объяснение.

Читайте: "Биржевые торги в Японии начались с падения котировок"

Напомним, что накануне Nikkei в Токио упал более чем на 3,8 процента. Вместе с тем в Нью-Йорке также рухнул индекс Доу-Джонса - до самого низкого уровня за последние семь месяцев. Главная причина этих явлений, по мнению аналитиков, это рост беспокойства по поводу состояния экономики Европейского союза - в связи с сообщениями о том, что долговые проблемы Греции могут потрясти также Венгрию и другие страны.

Обсудить