Обама призвал министров не расслабляться

Признаки восстановления американской экономики налицо, однако выход из рецессии предстоит долгий. На встрече с министрами Барак Обама отметил: "В конце концов, единственное мерило прогресса - это видят или не видят прогресс в собственной жизни американцы. И хотя мы видим некоторую стабилизацию финансовых рынков и системы кредитования, видим уменьшение страха, охватившего рынки всего несколько месяцев назад, и небольшой рост фондового рынка - все это не является нашей конечной целью".

Читайте также: Соединенным Штатам предсказывают новый кризис в 2010 году

Главная задача кабинета министров, по словам президента, - сделать так, чтобы каждая обычная семья, в которой работают оба взрослых, была бы в состоянии оплачивать свои счета, выплачивать кредиты, чтобы малый бизнес вернул своих клиентов и начал вновь нанимать на работу сотрудников. "Именно это является мерилом - как обычные семьи вновь помогают отстроить Америку", - считает Обама.

Предложенный вице-президентом Джозефом Байденом план по внедрению антикризисных мер на следующие три месяца получил высокую оценку Обамы. "Твое лидерство, Джо, критически важно. Я благодарен тебе и твоей команде за помощь в координации работы министерств, поскольку в этом процессе много подвижных частей", - сказал Обама вице-президенту.